返回省办事大厅 用户登陆
区县分厅
当前位置: 阳江分厅-> 政民互动               今天是:
  
星级评定:

政民互动网上咨询>查看内容

低保户大病救助补偿

来访时间:2017-09-06 15:30:58     咨询单位: 阳江市民政局

请问有尿毒症的低保户能在民政申请大病救助二次补偿吗?

    回复时间:2017-09-08 10:09:05

姚志南先生: 你好!你网上咨询“患尿毒证的低保户能否申请大病救助补偿”的问题收悉。现回复如下: 根据2017年8月17日我市印发出台的《阳江市城乡困难群众医疗救助实施细则》相关规定,对患慢性病需要长期服药或者患重特大疾病需要长期门诊治疗,导致自负费用较高的我市城乡低保对象,可给予门诊医疗救助。申请时应当向户籍所在地镇政府(街道办事处)提出书面申请,并提供《居民身份证》、《户口簿》、《城乡居民最低生活保障证》及相关医疗机构出具的诊断结果(证明)、病历、用药或诊疗项目、发票、费用明细清单或处方付方、计算表、医保手册、基本医疗保险审批表或结账单、大病保险等各类补充医疗保险报销凭证等相关资料。 阳江市民政局救灾救济科业务咨询电话:3367222。 阳江市民政局 2017年9月8日